» » » Подводный монстр.

Подводный монстр.

За пять с половиной лет на Бали и более чем 3500 погружений в водоемах нашей планеты, меня вряд ли чем удивишь, из подводного царства. Встречали в нашем регионе и китовых акул, бешено проносящихся на глубине, что довольно редкое зрелище и целые стада Мола Молы выходящие на поверхность океана. Марлин атакующий стаю рыб и чудом не зашибивший как и меня, так и наших гостей. И бычьи акулы гоняющиеся за скатами, как не странно, не особо редкое явление. Да и про Мант вообще историй вагон и маленькая тележка. Короче говоря чего только не видели!

Но каждый раз океан дарит все новые и новые чудеса!
После страсти к «гигантам» мирового океана, как то плавно перешел к любви макро представителям подводного мира. Вот где воистину Господь Бог проявляет свои чудеса!

Подводный монстр.Подводный монстр.Подводный монстр.


Колоссальное разнообразие этих зверушек дарит неподдельную радость как мне так и гостям. Взять хотя бы очаровательную Елену, которая уже третий раз приезжает только ради одного дайв-сайта и этот дайв-сайт, уже успевший стать легендарным Зэ Буй (The buoy)! Как мы его прозвали так он и остался, носить это имя. И так давайте вернемся к истории этого сайта.

Года три – три с половиной тому назад мы, я и Дмитрий наш отважный и бессменный гастробайтер – подводник (коего я люблю как брата), решили присоединиться к нашим студентам Опэнам на дайв сайте Бату Бесар, понырять себе в удовольствие да и пофотать начинающую подводную братию. Проведя с ними минут 15 и сделав свое «грязное» дело, оставили их с инструктором и пошли по легкому течению вдоль рифа. В целом ничего примечательного там нет, стандартный набор миллион коралловых рыбок, ждущий подкормки и бросающийся на вас в оголтелом танце, скаты, крылатки да и мелкие акулки спящие в гротах коралловых шишек. Плывем, придуриваемся в общем проводим время без напряжения – следить и контролировать никого не нужно. И вот течение усиливается, как уже потом узнали мы вышли за поворот рифа, и нас «скидывает» на слоп – спуск, глубина 25 метров, а до этого шли по 10-12. Песок, довольно грязно, прозрак ухудшился. Тут слышу постукивание моего друга, подхожу и вижу двух голожаберов – «полу редкочей» (это сленг появившийся за эти годы).

Подводный монстр.Подводный монстр.Подводный монстр.

Небольшое отступление, на тот момент мы уже обныряли весь Бали вдоль и поперек и разумеется все макро сайты с мировым именем как:
Сикрет Бэй, что на Севере, Пиму Тиран, Пури Джати, Мандарин поинты на Менджангане, Скуба Срая и ее окрестности Туламбена, не говоря про Амеды и Паданг Бэи. Ну а про Сулавеси Лембе вообще молчу!

Подивившись голожаберам и сделав пару снимков, стукнул по компу и показал что NDL время подходит к своему логическому концу и давайка брат вылезать от сель.
И вот тут началось самое интересное!

С 25 метров, плавно вдоль склона, уткнувшись взглядом в песок ,мы начали свое восхождение. И понеслось… я уже не обращал на стуки Дмитрия, а он на мои. Мы носились как ужаленные позабыв про все! Потому что на каждом метре нас ждали: Пайп фиш – морской конек мимикрирующий под лилию с разнообразием цветовой гаммы. Голожаберные моллюски - десятки разновидностей и форм. Креветки, начиная с обыкновенных стеклянных и заканчивая матисами, ни куда не убегающими, а сидящими и глазеющими на нас. Всего, что встретили не упомнить. Далее писк компьютера и мегание дисплея указал нам, что уже 20 минут дэки, так что пришлось подчиниться и выходить на указанные глубины. Но и на дэко стопе нам везло с невероятной силой! Фрог фиши – рыбы лягушки. Девил фиш- что то среднее между скорпеной и крылаткой и все это фиолетового цвета. Бродящие огурцы покрытые крабами маскарадами. Кратко выражаясь мы были в полном шоке!

Подводный монстр.Подводный монстр.Подводный монстр.


Как и наш лодочник, уже с полу паникой носившийся по акватории в поисках наших бренных тел. И инструктор шутивший по поводу курса рэскью – поиск и подъем затонувших объектов. Наше возвращение обрадовало всех, ибо мы отсутствовали 1:47
Поделившись впечатлениями мы начали выяснять где «вход» в это сказочное место. Вот тут то и появилось название Зе Буй! Поскольку ближайшей отправной точкой были пластмассовые бутылки привязанные веревкой к коралловой шишке. С легкой руки и незнания лодочником английского, мы ему объяснили что это мето, указывая на бутылки, будем обозначать как «Буй». Далее, уже на протяжении лет, менялись на этом месте и буи и бутылки, то ли кто то срезает толи течением срывает, но Джимми (лодочник) и наша Солнечная команда без ошибок определяет место погружения.

Подводный монстр.Подводный монстр.Подводный монстр.

Что мы встречали и встречаем погружаясь на этом месте:
По самым скромным подчетам 158 разновидности голожаберных малюсков.
Осьминог Мимик
Осьминог Блю ринг
Морские коньки 4 разновидности с множеством расцветок
Креветки более 15 разновидностей, точно никто не считал
Крабы от фарфоровых до маскарадов
Рыбы лягушки – этих множество расцветок
Девил фиши – то же разнообразие
Рыба камень – со скорпенами не путать
2 непонятные штуки, так и никто не смог сказать что это.
Кузовок бык
Каракатицы и осьминоги
Скреплю мозгом всего и не упомнить.

Подводный монстр.Подводный монстр.Подводный монстр.


И вот буквально на днях, ради чего все это и писалось, лицезрел следующую картину:

Голожаберный моллюск атаковал маленького онимончика. Кровожадный хищник макро мира разверз свою пасть и набросился на кроху! Кроха не сдавался и не отпускал насиженного места, отбивался всеми щупальцами и пытаясь оттолкнуть врага боролся за свою жизнь и место под солнцем! Но силы были неравными, и маленькому, но ловкому защитнику своих угодий, пришлось приметь 9 комплекс карате, а именно «изматывание противника бегом»! Сорвавшись с своего мета, малыш пустился на утек, маленькие щупальца сработали как ноги заправского бегуна и уже через мгновение мелькало розовое пятнышко той части тела, чем крепится он ко дну.

Хищник остался на месте, немного попозировал и пополз далее на поиски новой жертвы.
Вот такая вот история в картинках. Нападения и побега.

Подводный монстр.Подводный монстр.Подводный монстр.Подводный монстр.Подводный монстр.Подводный монстр.Подводный монстр.